独家释疑 | 个人外汇业务相关问答

栏目: 外汇政策 编辑: 时间:2016-11-30 12:28

问:个人在7日内从同一储蓄账户4次提取正好等值10000美元外币现钞。会被列入关注名单吗?若客户急需用现钞,银行应如何正确处理?” ” ” ”答:根据《国家管理局关于进一步完善个人结售汇业务管理的通知》(汇发〔2009〕56号)文的规定,个人存取外币现钞的分拆行为主要指个人在7日内从同一储蓄账户5次以上(含)提取接近等值1万美元外币现钞。” ” ” ”境内不得以外币计价结算,一般情况下,不存在需使用大额外币现钞的情况。个人特殊情况下提取外币现钞当日累计等值1万美元以上的,凭本人有效身份证件、提钞用途证明等材料向银行所在地局事前报备。” ” ” ”问:个人有大额外币现钞存入需求,连续不断每日向同一储蓄账户存入近等值5000美元外币现钞。银行应如何正确处理?” ” ” ”答:根据《国家外汇管理局关于印发〈个人外汇管理办法实施细则〉的通知》(汇发〔2007〕1号)文的规定,个人向外汇储蓄账户存入外币现钞,当日累计等值5000美元以下(含)的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据在银行办理。同时,个人不得以分拆等方式规避限额监管。” ” ” ”问:目前,绝大多数留学客户从拿到OFFER到真正出国还有一段时间。有部分客户提出想提前购汇,以规避汇率波动的影响。请问,对于这些提供OFFER购汇的客户(即不占额度购汇的客户),可否将提前购汇资金存入外币储蓄账户?” ” ” ”答:根据《国家外汇管理局关于印发〈个人外汇管理办法实施细则〉的通知》(汇发〔2007〕1号)文的规定,办理不占用额度的结售汇业务需提供相关凭证。个人购汇后的资金,可以汇出境外、存入本人外汇储蓄账户,或按照有关规定携带出境。” ” ” ”问:关于交易时间:2015年12月23日外汇局提出延长银行间外汇市场交易运行时间,不知道外汇局对于银行内部的结售汇时间是否会有所延长?” ” ” ”答:目前,个人系统的开放时间为7:00—23:00,银行办理业务的时间应控制在个人系统可访问时间范围。” ” ” ”问:非贸赔款超过五万美金需要税务备案么?” ” ” ”答:根据《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局 国家外汇管理局公告2013年第40号)的规定,境内机构发生在境外的赔偿款无需办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》。””
相关文章
视觉美图
头条推荐
最新资讯
随机推荐